Череповецкий государственный университет

Алгоритм поступления

в Череповецкий государственный университет

Подробный алгоритм поступления в ЧГУ размещен на сайте ЧГУ

Шаг 1. Выбрать направление подготовки (специальность).

Шаг 2.Определиться с перечнем вступительных испытаний по выбранным для поступления направлениям подготовки (специальностям).

üВыпускники российских общеобразовательных организаций (школ, гимназий, лицеев) поступают только по результатам ЕГЭ.

üЛица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды могут выбирать либо ЕГЭ, либо вступительные испытания ЧГУ.

üДля  выпускников с профессиональным образованием в соответствии с  Правилами приема установлены вступительные испытания ЧГУ. Также они могут представить результаты ЕГЭ.

Дополнительные вступительные испытания ЧГУ профессиональной или творческой направленности установлены для поступающих на направления подготовки:

ü07.03.03 "Дизайн архитектурной среды"

ü42.03.02 "Журналистика"

ü44.03.01 "Педагогическое образование (профиль "Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства")"

ü49.03.02 "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)"

ü51.03.05 "Режиссура театрализованных представлений и праздников"

ü54.03.01 "Дизайн"

Шаг 3. Сдать ЕГЭ в школе в установленные сроки, либо готовиться к ЕГЭ или вступительным испытаниям ЧГУ.

Для выпускников прошлых лет действительны и результаты  ЕГЭ 2012, 2013 и 2014 года.

Шаг 4. Подготовить пакет документов и подать в приёмную комиссию  по адресу: 160002, г.Череповец, пр. Луначарского, 5.

Начало приема документов 19 июня 2015 года

Обязательный набор документов включает в себя:

üксерокопия паспорта;

üксерокопия аттестата, диплома;

ü4 фотографии размером 3х4 см - для поступающих на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности или для поступающих по результатам вступительных испытаний ЧГУ

При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки:

44.03.01

Педагогическое образование

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

44.03.05

Педагогическое образование с двумя профилями подготовки

поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении обязательного медицинского осмотра.

Лица, имеющие особые права в соответствие с главой III Правил приема в ЧГУ, дополнительно предоставляют документы, подтверждающие эти права.

Также поступающие могут представить документы, подтверждающие индивидуальные достижения, установленные Приложением 3 к Правилам приема в ЧГУ.

Завершение приема документов

6 июля –  для поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности;

10 июля –для поступающих на очную форму обучения  и на заочную бюджетную форму обученияпо результатам общеобразовательных вступительных испытаний ЧГУ;

24 июля –для поступающих на очную форму обучения  и на заочную бюджетную форму обученияпо результатам ЕГЭ;

20 августа –для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Шаг 5. Сдать все необходимые вступительные испытания

Необходимые ЕГЭ по общеобразовательным предметам должны быть сданы выпускниками  в мае-июне 2015 года.

8-24 июля –вступительные испытания ЧГУ для поступающих на очную форму обучения  и на заочную бюджетную форму обучения.

25 августа – завершение вступительных испытаний ЧГУ для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Шаг 6. Ознакомиться с конкурсными списками и предоставить подлинники документов на зачисление (первый этап зачисления)

27 июля на сайте  университета  pk.chsu.ru и на стендах приёмной комиссии вывешиваются списки поступающих;
30 июля издается и размещается на сайте университета и на стендах приёмной комиссии приказ о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема;
3 августа завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления до заполнения 80 процентов конкурсных мест по общему конкурсу;
4 августа 2015 г. издается и размещается на официальном сайте приемной комиссии и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки первого этапа.

Шаг 7. Ознакомиться с конкурсными списками и предоставить подлинники документов на зачисление (второй этап зачисления)
4 августа 2015 г. из конкурсных списков исключаются лица, зачисленные на первом этапе (только по направлению подготовки/специальности, на которое они зачислены), количество конкурсных мест в конкурсных списках уменьшается на количество заполненных мест;

6 августа 2015 г. завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсный список до заполнения 100 процентов конкурсных мест по общему конкурсу;
7 августа 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки второго этапа.

Зачисление на заочную форму обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг может проводиться вплоть до 25 августа по мере формирования групп.

Будем рады видеть Вас в рядах  студентов ЧГУ!

Вернуться на главную страницу ярмарки